Календарь

Международный кругосветный перелет

1-2 июля 2018 года в г. Самара (аэродром «Красный Яр») (UWWQ)

стартует «Международный кругосветный океанический перелет»

вокруг Северного полюса по Северному Ледовитовому океану

Основной задачей экспедиции является пропаганда современной российской авиатехники, проведение экспериментов по исследованию экосистем, организацию культурно-просветительской миссии.

Маршрут экспедиции

Кругосветный перелет охватит 9 стран и займет порядка 45 дней. Перелет будет проходить на высоте до 1-3 тыс. метров на скорости 200 км/ч. В ходе перелета над Северным ледовитым океаном будет около 50 остановок и посадок: 15 по северным территориям России (Тюмень, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Саха-Якутия, Чукотка), 6 на Аляске, 9 в Канаде, 2 в Гренландии, 3 в Исландии,1 в Великобритании, 2 в Норвегии, 1 в Швеции, 2 в Финляндии и 5 в Центральной России.

Маршрут

Программа экспедиции

Планируется провести зондирование земли с малых высот, исследование атмосферы и воды в морях и реках. В перечень научных исследований будут входить: медико-биологические эксперименты, нанотехнологические исследования, климатические и экологические эксперименты и исследования, геоинформационные исследования.

Будет снят документальный фильм о людях и северных уголках нашей планеты.

Самолеты

В составе экспедиции будут использоваться современные легкомоторные российские самолеты-амфибии Ла-8 и «Borey», производящиеся на предприятии НПО «Аэроволга».

La-8 – это российский самолет-амфибия полностью оригинальной конструкции, способный перевозить 8 человек. Он способен без посадки преодолеть до 2 тыс.км со скоростью 220 км/ч на высотах от 150 до 4 тыс.метров, садится на аэродромы, грунт и воду.

«Borey»- это недорогой экономичный 2-хместный самолёт, предназначенный, как для широкого частного использования, так и для решения любых других задач авиации общего назначения. Скорость полета 180 км/ч. Высота до 4 тыс.метров. Дальность полета до 1 тыс.км.

  

Участники экспедиции

В составе участников экспедиции пилотировать самолёты будут:

  • летчик-космонавтов, Герой России, глава городского округа Звёздный городок Токарев Валерий Иванович
  • космонавт-исследователь, Герой Советского Союза, академик Атьков Олег Юрьевич
  • главный конструктор НПО «Аэроволга», доктор наук, пилот-спортсмен Алафинов Сергей Вячеславович
  • директор АОПА России, частный пилот Иванов Андрей Дмитриевич
  • главный конструктор НПО "Аэроволга", частный пилот Суслаков Дмитрий Юрьевич
  • линейный пилот Евстафьев Владимир Владимирович
  • французский линейный пилот гидроавиации Лоик Блез

Организационные и технические партнеры кругосветного перелета

Газпром России, ВТБ-Страхование, НПО «Аэроволга», ФЛА России, Flight TV, компания «Братья Широгоровы», АОПА России, Fondation Antoune de Saint Exupery, Latecoere Explorer, Hidro Club de France.

Контакты для связи

+7 (925) 514-38-97

26.03.2018