Детский праздник на аэродроме «Мячково»

24 апреля 2015 года на аэродроме «Мячково» в Московской области прошел детский  авиационный праздник «ПОБЕДЫ НАШЕЙ АВИАЦИИ», где собрались сотни детей из десятков детских домов Москвы и Подмосковья.

Праздник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся по инициативе Министерства образования Московской области и Администрации городского округа Жуковский. Эту инициативу поддержала и Федерация любителей авиации России.

На открытии выступили с поздравлениями: заместитель председателя правительства МО Ольга Забралова, мэр Жуковского Андрей Войтюк, представитель ВПБ Татьяна Смирнова,  вице-президент ФЛА России Ольга Олехник.

Детям было чем заняться и на что посмотреть на земле и в небе.

На интерактивной выставке «Живая история Великой Отечественной Войны» можно было увидеть подлинные военные предметы и образцы старого оружиея и даже пострелять холостыми из пулемета. От Жуковского отделения Союза десантников России выступили и продемонстрировали свою боевую выучку курсанты учебного центра «Каскад».

Для самых маленьких Федерация любителей авиации России организовала соревнования по запуску моделей самолетов и планеров. Победители с гордостью уносили симолетики с собой.

Пилоты авиакомпании «ЧелАвиа» демонстрировали групповой пилотаж на самолетах Tecnam Р2002.

Радость детей достигла максимума, когда небо над Мячково разорвал звук реактивного двигателя и над трибунами начал свое выступление первый самолет МИГ-29 из пилотажной группы «Стрижи».  Вскоре самолетов стало больше и начался групповой пилотаж. Каждая фигура одиночного и группового высшего пилотажа вызывала взрыв восторга у детей, большинство которых впервые вживую увидели полет этих мощных и красивых машин.

Аэродром Мячково уже давно не видел столько восторженных и радостных глаз, устремленных в небо. Знаменательно, что это праздник посвящен 70-летию Победы нашей страны. Авиация сыграла важную роль в завоевании этой Победы. Победы, которая вселяет гордость и надежду. Надежду на то, что этот авиационный праздник «ПОБЕДЫ НАШЕЙ АВИАЦИИ» послужит для детей первым шагом к мечте, к выбору профессии и многие из них полюбят небо так, как любим его мы.

30.04.2015

Вернуться к списку новостей