«Таврический перелет»: ФЛА России развивает авиатуризм среди любителей авиации

10-13 сентября 2015 года состоялся перелет в Крым «Таврический перелет», организованный авиаклубом «КВС». Первоначальный маршрут Москва – Юхарина Балка (Севастополь) – Табаско (Евпатория) – Гора Клементьева (Коктебель) – Москва в связи с ограничением полетов в эти дни был скорректирован. Согласованный маршрут - Москва – Юхарина Балка (Севастополь) – Табаско (Евпатория) – Гора Клементьева (Коктебель) – Москва.

После получения всех разрешений участники начали перелет. Первым в дальний путь отправился мотопланер. Он стартовал в понедельник 7 сентября. Далее эстафету приняли два АН-2. В среду в гонку преследования вступили  самолеты Цесна 172, Хаски, Ла-4 (летающая лодка), а в четверг всех догоняли ЯК-18Т, Морава Л200, Р2002, Цесна 172, Фаэтон, Скайлидер и все остальные. Всего в перелете участвовало 13 бортов.

В Табаско участников перелета встретил гостеприимный хозяин аэродрома Сергей Шевчук. Он помог с расселением и организовал интереснейшую экскурсионную программу по Евпатории и на ТАРАНХУРТ.

Участники посетили старинный 200-летний маяк, ознакомились с мифами и легендами древней Таврии (Крым). Авиатуристам были продемонстрированы исторические самолеты, которые восстанавливаются силами местных энтузиастов.

В Коктебеле, на горе Климентьева, авиатуристов ждал гостеприимный хозяин аэродрома Борис Небреев. Здесь участникам перелета удалось совершить увлекательные полеты в горах Таврии и прикоснуться к истории малой авиации.

ФЛА России систематизирует и пропагандирует опыт авиаперелетов, поддерживает энтузиастов в их желаниях познавать нашу страну с высоты птичьего полета.

Фоторепортаж о событии:

14.09.2015

Вернуться к списку новостей