Red Bull Air в Казани

ФЛА России приняло активное участие в подготовке проведения, впервые в России, этапа чемпионата мира по воздушным гонкам Red Bull.

В России дважды пытались провести данное международное спортивное мероприятие – в городах Санкт-Петербург и Сочи, но, по определенным причинам, в полной мере осуществить не смогли.

Проведение данного чемпионата в Казани стало возможным благодаря активным действиям руководства Республики Татарстан, результатом которых стало подписание трехлетнего контракта на проведение таких авиационных соревнований в России и действиям заинтересованных спортивных федераций.

Федерация любителей авиации России активно развивает спортивные дисциплины, относящиеся к авиации общего назначения. В рамках организации данного спортивного мероприятия ФЛА России участвовало в согласовании проведения Red Bull в государственных органах, разработке и утверждению Положения о соревновании в Минспорта России, разработке инструкций и согласовании вопросов с Росавиацией.

Сами спортивные соревнования представляют собой полеты на специальных спортивных самолетах по утвержденной трассе, размеченной установленными воздушными пилонами. Пилоты соревнуются на лучшее время прохождения данной трассы. Это – как Формула 1 в автогонках. Это и гонки, и высший пилотаж на самолетах. Самолеты разгоняются до скорости 370 км/ч и проходят трассу на высоте 20 метров. Перегрузки в полете могут достигать величины 10g.

В ходе соревнований дождливая погода не внесла коррективы в полеты и все запланированные этапы мероприятия были выполнены. В перерывах между полетами проходило красочное авиационное и водное шоу.

По результатам соревнований 1 место занял Кирби Чемблиcс (США), 2 место Пит Маклауд (Канада), 3 место Майкл Гулиан (США).

Видеорепортажи:

Фотохроника:

25.07.2017

Вернуться к списку новостей