28 февраля 2015 года состоялся «Зимний Аэрофестиваль» ФЛА России

     28 февраля в парке отдыха «Юрьевское» на аэродроме «Волжанка» в Калининском районе Тверской области состоялся первый «Зимний аэрофестиваль» организованный Федерацией любителей авиации России совместно с парком отдыха «Юрьевское», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Около 1000 зрителей получили возможность увидеть не только зрелищное авиашоу, но и наблюдать за военно-исторической реконструкцией боя Великой Отечественной войны на Калининском фронте.

     Программа "Зимнего аэрофестиваля" проходила одновременно на нескольких площадках – в небе высококлассный пилотаж показывали пилоты самолетов и мотопарапланов, на прилегающей территории готовились и проводились исторические реконструкции, отдельно проводилась детская программа с аниматорами, аттракционами и детскими играми. Внимание участников аэрофестиваля в перерывах между частями программы «Зимнего аэрофестиваля» было приковано к выступлениям музыкантов и творческих народных коллективов. Несмотря на не лучшие погодные условия зрители более трех часов наслаждались авиационными номерами. Пилотаж на параплане продемонстрировал чемпион мира И.Потапкин в нескольких выступлениях. Высочайшее мастерство пилотажа показали пилоты аэроклуба КВС Д.Сухарев, А. Волков, А.Хотяшов, Б.Андрусов. Они провели индивидуальный, парный и групповой пилотаж на самолетах ЯК-18Т, ЯК-52, iAR823. Эти пилоты входят в состав сборной команды России по авиаралли.

     Большой интерес зрителей вызвали полеты реактивного ЯК-32 (А.Миронов), который показал свои маневренные и скоростные возможности. Эффектные проходы и виражи были выполнены на буксировщике планеров, оборудованном лыжами "Вильга"  (И.Ежов).

     Особое место в программе «Зимнего аэрофестиваля» занимала историческая реконструкция боя Великой отечественной войны на Калининском фронте. Организаторы реконструкции (КВИР "Калининский фронт") подготовили траншеи, блиндажи, привезли раритетную автотехнику, были широко использованы пиротехнические эффекты. Участники, одетые в обмундирование советских и немецких солдат, восстановили полную картину боя. Украшением реставрации стал воздушный бой с имитацией бомбардировок и сбивания немецкого самолета (пилоты Д.Сухарев, А.Хотяшов).

     В музыкальной программе фестиваля участвовали известная группа «Рок-синдром» и танцевальные народные коллективы Тверской области.

    Федерация любителей авиации России совместно с парком отдыха «Юрьевское» благодарит участников и партнеров «Зимнего аэрофестиваля», федерацию планерного спорта России, Администрацию Калининского района Тверской области, аэроклуб КВС и рассчитывает на продолжение традиции проведения таких мероприятий зимой.

 

Видео и фоторепортажи репортажи с аэрофестиваля:

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3

Ссылка 4

Ссылка 5

Ссылка 6

 

Сайт Федерации любителей авиации России www.flarf.ru.

06.03.2015

Вернуться к списку новостей