«Вертослет» – проект трех федераций

13 июня 2015 года на аэродроме «Шевлино» Солнечногорского района Московской области состоялся авиапраздник малой авиации «Вертослет 2015». В этом году его организацией занимались три дружественные авиационные федерации: Федерация любителей авиации России. Федерация вертолетного спорта России и Федерация планерного спорта России.

Основная задача праздника стояла в том, чтобы зрители познакомились со всем спектром малой авиации и смогли пообщаться с теми, кто летает на различных типах летательных аппаратов и достиг выдающихся успехов в этом виде деятельности.

В летной программе, которая продолжалась весь день, участвовали лучшие спортсмены России, чемпионы мира и Европы: Елена Климович, Курылев Александр, Сотников Максим. Ильинский Владимир, Георков Гарри, Потапкин Игорь, Жуперина Елена и многие другие.

Зрители увидели различные виды пилотажа, от простейших моделей и парашютистов до высшего пилотажа. Свое мастерство продемонстрировали пилоты мотопарапланов, мотодельтапланов, планеров, различных типов самолетов и вертолетов. Было показано множество сольных и групповых номеров.

В ходе праздника были проведены международные соревнования  «Московские вертолетные гонки», вызвавшие огромный зрительский интерес.

На отдельной площадке гости и участники праздника встретились и общались с легендами авиации общего назначения. Леонид Тюхтяем рассказал о рекордном полете через Тихий океан на воздушном шаре «Два орла». О путешествиях в Новую Зеландию на вертолетах и полетах на Северный полюс рассказывал Евгений Кабанов. Дмитрий Тимошенко общался с участниками праздника на тему полетов на планере вокруг света без моторов.

Одним из интереснейших моментов мероприятия стал старт вертолета «Robinson-22». На котором Сергей Ананов прямо с праздника отправился в кругосветный перелет.

В мероприятии приняли участие около 2-х тысяч человек.

Проведение второго «Вертослета» показало рост интереса населения к развитию АОН и авиационных видов спорта, а также необходимость увеличения количества и расширения географии таких авиационных праздников.

Фотогалерея:

Видеосюжеты о событии:

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3

19.06.2015

Вернуться к списку новостей