Практическая конференция ФЛА России «Проблемы и пути легализации клубного обучения частных пилотов и обеспечение безопасности полетов авиации общего назначения»

4 июля на аэродроме «Новинки» Серпуховского района Московской области прошла практическая конференция, на которой рассматривались вопросы легализации клубного обучения частных пилотов и вопросы обеспечения безопасности полетов авиации общего назначения.  Конференция была организована  Федерацией любителей авиации России,  экспертно - методическим центром ФЛА и аэродромом «Новинки».

С основными докладами по вопросу подготовки пилотов любителей выступили: Н.Мазурин,  В.Валявин, С.Куликова.  Данная проблематика вызвала оживленное обсуждение, в котором участники (а их было более 30 человек) обсуждали опыт зарубежных стран, поднимали проблемы взаимоотношений с Росавиацией, деятельности различных авиационных учебных центров, говорили о современной практике и методиках обучения, в том числе и о экспертной технологии дистанционного обучения, а также прочих аспектах обучения. Были предложены варианты разрешения некоторых проблем в данной сфере.  По теме обеспечения безопасности полетов авиации общего назначения с большим анализом состояния дел в этой области выступил В.Тюрин.

Обсуждение вопросов авиационной безопасности перешло в практические тренинги по организации поисково – спасательной деятельности на аэродромах и площадках АОН. Были проведены тренинги по пожаротушению возгорания ГСМ на аэродромах, организованные 5 отрядом ПСО МЧС, поиску объектов с воздуха (А.Михайлов), поисково – спасательным мероприятиям на местности ( МГО ООО «Российский Красный Крест»).

В ходе конференции участники познакомились с новыми разработками тренажерной и заправочной техники, разработанной для обеспечения АОН.

Фотогалерея события:

06.07.2015

Вернуться к списку новостей