С 14 по 15 июня на Аэродроме «Шевлино» в Солнечногорском районе пройдёт ВертоСлёт, первый Авиационный слёт!

Первый Авиационный Слёт соберет на одной площадке всех представителей московского вертолётного сообщества и их друзей из федераций авиационных видов спорта.

Участие в ВертоСлёте примут сообщества и компании вертолётной индустрии, коммерческие и некоммерческие организации, связанные с вертолётной, авиационной и спортивной тематикой. В программу, помимо наземной экспозиции, показательных полётов и турниров, войдут образовательные мастер-классы, лекции развлечения для детей и взрослых.

Ежегодно в мире проводятся десятки крупных международных авиационных выставок, фестивалей и авиашоу, неизменно привлекающих интерес специалистов и широкой публики.

Одной из сновных задач ВертоСлёта является продвижение и популяризация вертолетного и других авиационных видов спорта. Для специалистов – это площадка для установления контактов. Для зрителей, в том числе, для детей и подростков - возможность познакомиться с манящим миром авиации и ухватить за хвост мечту о небе.

В программе:

Статическая экспозиция
Вертолеты различных типов, а также другие летательные аппараты: исторические, современные, экспериментальные.

В воздухе спортсмены
Увлекательная лётная программа с участием ведущих авиационных спортсменов России.

В воздухе профессионалы
Показательные полёты и маневры на вертолетах МЧС, а также фигуры высшего пилотажа в исполнении пилота команды RedBull на вертолете Bo-105.

ПЛОЩАДКА
Для встречи профессионалов вертолетной и авиационной индустрии, а также турниры, тест-драйвы и запуски ракет, спортивных пилотажных змеев, квадрокоптеров, радиоуправляемых моделей вертолетов и самолетов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Для детей и взрослых: лекции и мастер-классы специалистов по изготовлению авиамоделей и воздушных змеев, а также встречи с интересными людьми, увлекательные презентации и запись в авиационные любительские клубы и кружки.

ВОЗДУШНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Не требующие специальных навыков и сертификатов: бои на авиасимуляторах, турниры на квадрокоптерах, строительство ракет и запуск воздушных змеев, а также фризби, бадминтон и воздушные аттракционы.

ВИДЕО подборка
самых зрелищных номеров пилотажных групп со всего света, а также живые выступления атмосферных и тематических музыкальных коллективов и исполнителей.

Центральным событием и кульминацией фестиваля станут вертолетные гонки на вертолетах Ми-2 и Robinson

Вертолетные гонки входят в необязательную программу чемпионатов мира по вертолетному спорту. До сих пор это зрелище было доступно ограниченному кругу гостей чемпионатов и авиашоу по всему миру. В этом году впервые в России в рамках Первого Авиационного Слёта вертолетные гонки выйдут на новый уровень, чтобы приблизиться к успеху спортивных состязаний по аэробатике Red Bull Air Race World Series и официально заявить о появлении новой спортивной дисциплины.

Один из самых успешных видов спорта в России выходит на новый уровень и демонстрирует достижения лучших пилотов планеты широкой аудитории в формате захватывающего трехчасового зрелища.

ВЕРТОЛЕТНЫЙ СПОРТ
За всю историю мирового вертолетного спорта (14 чемпионатов мира) российская команда завоевывала первенство планеты 9 раз, а российские спортсмены 10 раз становились Абсолютными чемпионами мира. В копилке российской команды более сотни наград чемпионатов мира, в которых участвуют крупнейшие вертолетные державы: Австрия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Китай, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Швейцария, ЮАР, Япония.

УПРАЖНЕНИЯ
Соревнования проводятся по системе play-off на двух параллельных площадках от 1/8 финала до захватывающего финального поединка. В основе двух упражнений – модели поисково-спасательных операций

РАЗВОЗКА ГРУЗОВ
Экипаж производит опускание груза поочередно в три контейнера с помощью фала длиной 4, 6 и 8 м. Задача экипажа – опустить груз за минимальное время

СЛАЛОМ
Экипаж должен зачерпнуть ведром воду из бочки, в заданной последовательности пронести ведро, наполненное водой, через 11 ворот и поставить его в центр стола. Высота прохода площадки – 5 метров. В полете оценивается чистота и правильность прохождения ворот, количество воды, оставшейся в ведре, а также время, затраченное на выполнение задания.

ЗРЕЛИЩЕ МИРОВОГО УРОВНЯ

Близость к зрителям делает вертолетные гонки захватывающим и интересным зрелищем. Полеты на небольшой высоте по относительно компактной площадке позволяют зрителям в полной мере почувствовать всю энергетику происходящих событий.

Скорость прохождения маршрута легко определяется визуально, так как вертолеты летают парами на параллельных курсах.

Судьи, находящиеся на площадках, определяют точность прохождения маршрута и поднимают красные флажки, означающие штраф. Очки, набранные экипажами в гонке, демонстрируются на световом табло сразу после завершения упражнения. Во время полетов ведется онлайн трансляция гонок на экраны, что позволяет зрителям рассмотреть все детали вертолетного сражения.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ

Широкое освещение мероприятия, в том числе, на стадии анонсирования, обеспечит присутствие не менее 5000 зрителей на площадке плюс милионный охват аудитории информационной, досуговой, lifestyle и пециализированной прессы.

  • размещение наружной рекламы мероприятия, а также рекламы в СМИ;
  • работу с широким пулом СМИ: анонсы и репортажи с мероприятия на телевидении, радио, в печатной глянцевой и периодической прессе, а также online изданиях;
  • проведение digital кампании, направленной на распространении информации в социальных сетях и блогосфере;
  • организации пресс-конференции и интервью участников мероприятия;

*Организаторы ведут переговоры о возможности трансляции вертолетных гонок в эфире одного из спортивных телеканалов.

Скачать Анкету участника

По вопросам участия обращаться в Федерацию вертолетного спорта России по тел.: +7(495) 780-95-90

Пресс-служба ФЛА России

26.05.2014

Вернуться к списку новостей