Подведены итоги Всероссийского Конкурса "Лучший аэродром АОН России - 2017"

26 мая 2017 г. на 10-й юбилейной Международной выставке вертолетной индустрии "HeliRussia-2017" прошла торжественная церемония определения победителей и награждения лауреатов Всероссийского конкурса аэродромов и посадочных площадок Авиации общего назначения России "Лучший аэродром АОН России".

         Инициатором проведения данного Конкурса выступила Общероссийская общественная организация Федерация любителей авиации России - активно содействующая созданию инфраструктуры авиации общего назначения.

         В настоящее время в России созданы и активно действуют более 200 аэродромов и посадочных площадок АОН. Эти аэродромы построены за счет частной инициативы любителей авиации и именно они являются участниками данного конкурса.

         "Лучший аэродром России" - это первый всероссийский конкурс, который проводится для демонстрации и продвижения достижений в сфере аэродромной инфраструктуры АОН. Он показывает наивысшие достижения в данной отрасли, стимулирует здоровую конкуренцию среди создателей данных аэродромов, способствует привлечению инвестиций в этот сегмент гражданской авиации.

         Конкурсная комиссия из 13-ти допущенных к конкурсу номинантов выбрала 3 лучшие аэродрома в номинациях: лучший аэродром с искусственным покрытием ВПП, лучший аэродром с грунтовым покрытием ВПП, а так же лучший вертодром. Отбор победителей проводился в соответствии с утвержденными критериями оценки по 152 позициям. В составе конкурсной комиссии работали представители ФЛА России, АОПА России, Федерации  сверхлегкой авиации, ДОСААФ, самолетного и вертолетного сообщества.

         В конкурсе приняли участие аэродромы и посадочные площадки из различных регионов России: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Московская область, Красноярский край, Липецкая область, Республика Башкортостан, Ростовская область, Новосибирская область и другие регионы.

         Торжественное определение и награждение победителей и участников прошло в Выставочном комплексе Крокус, в рамках десятой международной выставки "HeliRussia-2017".

         Победителями конкурса стали:

- Лучший аэродром АОН с искусственным покрытием ВПП - аэродром Гостилицы (Ленинградская область);

- Лучший аэродром АОН с грунтовой ВПП - аэродром Мочище (Новосибирская область);

- Лучший вертодром АОН - Горка (Московская область).

         Все участники конкурса были награждены дипломами. Победители получили ценные призы - авиационное топливо и метеорологические станции.

         Спонсором церемонии награждения выступила компания "Туполев-Сервис", специализирующаяся на строительстве заправочных комплексов и поставки горючего для авиации.

         Партнером конкурса являлась Ассоциация Вертолетной Индустрии России.

 

01.06.2017

Вернуться к списку новостей