I Чемпионат России по историческим и самодельным Летательным аппаратам

С 7 по 9 июля 2017 года в Туле на аэродроме «Клоково» прошел I Чемпионат России по историческим и самодельным ЛА. Организатором чемпионата выступила Федерация любителей авиации, которая продолжает открывать новые спортивные авиационные дисциплины в авиации общего назначения.

Основной задачей чемпионата являлось выявление и пропаганда любителей авиации, развивающих традиции авиации, сохраняющих редчайшие исторические образцы ЛА.

В первую очередь, судейская коллегия оценивала технические характеристики представленных самолетов, их состояние и соответствие первоначальным требованиям производителей. Оценивалась и красота полета (в соответствии с заявленным планом полета).

По утвержденным правилам исторические и самодельные ЛА распределялись по категориям:
- старинные ЛА – до 1945 года;
- классические ЛА – выпущенные в период с 1945 по 1967 годы;
- копии (реплики);
- самодельные ЛА.

К большому сожалению, состояние погоды 7-8 июля не дало возможности прибыть на соревнования всем заявленным в чемпионате ЛА. По этой же причине, не все борта приняли участие в летной части состязаний. Но, это не помешало Чемпионату состояться и выявить победителей.

1 место занял самолет АН-2 1967 года выпуска (ВКС России, командир Новиков Д.).
2 место занял самолет Paiper 1967 года выпуска (КВС и владелец Морозов И.).
3 место занял самолет Z246 1961 года выпуска (экипаж Мотин Д., Бирюков В.)

Специальные кубки соревнований были вручены Лисьняк В. (самолет Л-29 1967 года выпуска) и Оробинскому А. (самодельный биплан «Шершень»).

Участники Чемпионата возложили цветы к мемориалу, посвященному героям-летчикам России.

Завершение Чемпионата и награждение победителей прошло одновременно с открытием 5-го Чемпионата мира по высшему пилотажу на самолетах ЯК-52, что позволило сделать это зрелище красочным и массовым. Пришедшие зрители смогли и приобщиться к истории, и увидеть авиационное шоу.

16.07.2017

Вернуться к списку новостей