Соревнования по новой дисциплине в авиаспорте состоялись на аэродроме "Северка"

Федерация любителей авиации России 4 октября 2014 года на аэродроме «Северка» в Московской области провела чемпионат по аэронавигационным гонкам. Эта новая дисциплина в авиаспорте рассчитана на более широкое привлечение зрительского интереса и более динамичное проведение соревнований.

Аэронавигационные гонки – это соревнования пилотов и экипажей в ходе которых определяется способность участников проходить маршрут в ограниченном коридоре (до 750 метров) по точно заданной легендой времени и проведения точных посадок. По правилам существует возможность одновременного параллельного прохождения маршрута несколькими экипажами. Сложность прохождения маршрута заключается в высокой скорости изменения навигационной ситуации и быстроте принятия решения пилотами. Задержка на несколько секунд приводит к выходу самолета за границы коридора и начислению штрафных очков.

Особенностью прошедших соревнований стали непростые погодные условия. Порывистый ветер, периодически усиливающийся требовали проявления всех профессиональных способностей пилотов-спортсменов.

По результатам чемпионата 1-е место занял Павел Калугин, 2-е место – Осика Александр, 3-е место – экипаж в составе Эрлихман Александр и Лапшин Алексей.

Президент Федерации любителей авиации России Мазурин Н.М. вручил победителям медали и памятные планкетки.

04.10.2014

Вернуться к списку новостей