В Москве состоялся первый Конгресс авиации общего назначения

19 апреля 2019 года в Москве прошел первый всероссийский Конгресс авиации общего назначения, основным организатором и координатором которого являлась Федерация авиации общего назначения России.

В работе Конгресса приняли участие более 300 авиаторов и представителей отрасли из разных регионов нашей страны.

Участники мероприятия обсудили проблемы, не дающие развиваться АОН. Это правовая и управленческая зарегулированность отрасли, запретительное регулирование предпринимательской деятельности АОН, проблемы с допуском к полетам ВС, в том числе ЕЭВС и поддержание летной годности, свертывание системы подготовки частных пилотов и технического персонала, прессинг аэродромов и авиаплощадок по земельным вопросам и налогообложению, проблемы организации отечественного производства ВС и их сертификации, отсутствие отраслевой программы развития АОН.

В работе Конгресса приняли участие: Депутат Государственной Думы РФ В.Ганзя, помощник главкома ВКС И.Барсков, летчик-космонавт Герой России В.Токарев, известный телеведущий и частный пилот Л.Якубович, руководители авиационных федераций и авиационных общественных организаций.

В ходе Конгресса был принят меморандум и основные резолюции, отражающие те направления, по которым должна развиваться АОН России.

Для реализации выработанных и согласованных решений был создан оргкомитет, который должен реализовать практические действия по их выполнению.

Ссылки на материалы СМИ о Конгрессе АОН

РЕН ТВ: Сотни пилотов малой авиации слетелись на первый Всероссийский Конгресс

Инвест-Форсайт. Деловой журнал: Россия катастрофически отстает от США в области авиации общего назначения

Инвест-Форсайт. Деловой журнал: Леонид Якубович: Малая авиация в России находится под угрозой

Новости Aviation Explorer: В Москве прошел Первый Всероссийский Конгресс авиации общего назначения

ИЗВЕСТИЯ: Небо общего назначения: Почему малая авиация спасет страну от коллапса

19.04.2019

Вернуться к списку новостей